Facebook CNT Pto.Real

martes, 28 de mayo de 2013

LISTADO DE TRAIDORES Y CRIMINALES CHILENOS



Enviado por Eduardo Campos Barra el 26/04/2012 a las 0:01


LISTADO DE AGENTES DE LA DINA RECOPILADO POR LEON GOMEZ ARANEDA

23/06/2000


La siguiente recopilación fue realizada por el historiador y escritor León Gómez Araneda. Los uniformados aparecen por región del país y con los grados y cargos que servían entre los años 1973 y 1975, estos son los que conocen el destinos de los desaparecidos y asesinados por la dictadura militar chilena. Ellos estuvieron a cargo de los campos de concentración, casas de torturas, fueron responsables de los asesinatos, ejecuciones y desparecimientos cometidos en sus zonas, muchos de ellos pasaron a formar parte de la DINA.


Estado mayor de la dirección de inteligencia nacional, DINA

1.Coronel Juan Manuel Contreras Sepúlveda
2.Coronel Víctor Hugo Barría Barría
3.Tte. Coronel Pedro Octavio Espinoza Bravo
4.Cap. Fragata Sergio Barra von Kutschmann
5.Tte. Coronel Vianel Valdivieso Cervantes
6.Tte. Coronel Juan Saldías Stappung
7.Tte.Coronel Hugo Prado Contreras
8.Tt e. Coronel Manuel Manríquez Moyano
9.Tte.Coronel Jerónimo Pantoja Hernández
10.Tte. Coronel Alberto Elissalde Muller
11.Cap Corbeta Alejandro Campos Rehbein
12.Cap Corbeta Sergio Peñaloza Marusic
13.May Patricio Luvecce Massera
14.May Raúl Eduardo Iturriaga Neumann
15.May Marcelo Moren Brito
16.May Carlos Parera Silva
17.May Fernando Gómez Segovia
18.May Augusto Deitchler Guzmán
19.May Rolf Wenderoth Pozo
20.May Jorge Iturriaga Neumann
21.May Julio Cerda Carrasco
22.May Aldo José Briones Morales
23.May Marcos Derpich Miranda
24.May Manuel Palacios Burgos
25.May Carabineros EduardoEspinoza Paielle
26.Capt Francisco MaximilianoFerrer Lima
27.Cap Gerardo Hubert Olivares
28.Cap Alejandro Burgos de Beer
29.Cap Abel Sepolveda Guti'rrez
30.Cap Juan Morales Salgado
31.Cap Sergio Ram¢n Rocha Aros
32.Cap Luis Alberto Medina Aldea
33.Cap Jorge Aro Peigneguy
34.Cap Juan Hern n Sanzani Tapia
35.Cap Amnando Fern ndez Larios
36.Cap Adolfo Bom Pineda
37.Cap Jaime Vergara Parada
38.Cap Eugenio Videla Valdebenito
39.Cap Alfonso Faondez Norambuena
40.Cap Carab. Gemm n Barriga Mu_oz
41.Tte Miguel Krassnoff Marchenko
42.Tte Jorge Escobar Fuentes
43.Tte Julio Garc¡a Covarrubias
44.Tte Manuel V squez Chahuan
45.Tte Rolando Mosqueira Zarpa
46.Tte Ren' Riveros Valderrama
47.Tte Juan Cheminelli Fullerton
48.Tte Nelson Edgardo Haase Mazzei
49.Tte Hugo Acevedo Godoy
50.Tte Guillemmo Salinas Torres
51.Tte Juan Delm s Ram¡rez
52.Tte Sergio Antonio Ojeda Bennett
53.Tte Fernando Laureani Maturan
54.Tte Cristoph Georg Willeke Floe
55.Tte Cados Labarca Metzger
56.Tte Mario Igualt Ram¡rez
57.Tte H'ctor Iraz bal Lobos
58.Tte Jorge Nazar Sabaj
59.Tte Von Furstenberg
60.Tte Jorge Sarah Olger
61.Tte Carabin.Miguel Hern ndez Oyarzo
62.Tte Ricardo Lawrence Meires
63.Tte Jaime Hern n L¢pez Abarca
64.Tte Emilio Sajuria Alvear
65.Tte Genaro Godoy
66.Tte Enrique Augusto Wemer Haase
67.Tte Winston Maximiliano Donders Espinoza
68.Tte Guillermo Washington Gonz lez Betancoun
69.Tte Marina Daniel Gimpert Corval n
70.Subtte Gast¢n Ramos Cid
71.Subte Alvaro Corval n Castilla
72.Subtte Patricio Castro
73.Subtte Carabin.Ingrid Olderock
74.Gendarmen Orlando Jos' Manzo Durand

Suboficiales y clases adscritos a la DINA

1.Suboficial Osvaldo Romo Mena
2.Suboficial Tulio Pereira
3.Suboficial Guillenno Jorquera Guti'rrez
4.Sargento Humberto Tapia Barraza
5.Cabo Ej'r. Basclay Zapata Reyes
6.Cabo Ej'r. El¡as Camus Camus
7.Cabo Ej'r. H'ctor Palma Rodr¡guez
8.Cabo Carab.Pedro Ren' Alfaro Fern ndez
9.Cabo Carab.ErnilioTroncoso Vivallos
10.Cabo Carab.Manuel Leyton Robles
11.Cabo Carab.Heriberto Acevedo Acevedo Agr. "Caupolic n"

Listado por regiones militares de los 521 oficiales en servicio entre 1973 y 1975.
I Region Tarapac .
1.G.B.Carlos Forestier Haensgen Comandante VI Div.de Ej'rcito
2.Gen. Luis Anura Carnpos V squez Jefe I Zona de Inspec.Carab
3.Cor. Sergio Dela Fuente Yurescik Jefe E.M.VI D.E
4.Cor. Odlanier Mena Salinas Cdte. Reg. "Rancagua" de Arica
5.Cor. V¡ctor Az¢car Echeverr¡a Prefecto Carabineros de Arica
6.Cor. Erick Claussen Sparenberg Cdte.Ala I "Los C¢ndores"
7.Cor. Raol Mart¡nez Mena Cdte. Reg. "Carampangue" de Iquique
8.Cfr. Salvador Garc¡a Baste Cdte. Dest.IM "Lynch" de Iquique
9.TC. Hector F.Leyton Galan Cdte. Reg. "Granaderos" de Iquique
10.TC . Florencio Zambrano Rom n Cdte.Reg. "Dolores" de Iquique
11.TC. Edmundo Jahnsen Merino Cdte. Reg. "Tarapac " de Iquique
12.TC. Luis Valenzuela Sol¡s de O. Cdte.Reg. "Pisagua" de Iquique
13.TC. Eduardo Oyarzun Sepolveda 2 Cdte. "Rancagua" de Arica
14.TC. Ram¢n Larrain Larra¡n 2 Cdte "Carampangue" de Iquique
15.May. Jorge Felio Madinogoit¡a 2 Cdte "Granaderos"
16.May. Sergio Parra Valladares 2 Cdte "Dolores"
17.May. Carlos de la Barra Daniels 2 Cdte. "Tarapac "
18.May. Pl cido Mu_oz Faondez 2 Cdte "Pisagua"
19.Cap. Sergio Espinou Davies oficial Reg. "Carampangue"
20.Cap. Enrique Cid Goables Auditor de Guerra
21.Cap. Florencio Tejos Mart¡nez
22.Cap. Hugo Elzo
23.Cap. Juan Enrique Sinn Bruno Auditor de Guerra
24.Cap. Sergio Benavides Oficial Reg. "Carampangue"
25.Cap. Adrian Figueroa Oficial Reg. "Carampangue"
26.Tte. Conrado Garc¡a Oficial Reg. "Carampangue"
27.Tte. Juan Antonio Mu_oz Mu_oz Ofic.Comisar¡a de Iquique
28.Tte. Enrique Rosales E
29.Tte. Ren' Abarca Oficial Reg.Granaderos
30.Tte. Pavlovic
31.Ste. Ciro Casanueva Aguila Oficial Reg. "Carampangue"
32.Ste. Ricardo Ibarra Ceballos
33.SOM. Roberto Fuentes Zambrano Reg. "Carampangue" de Iquique
34.SOM. Miguel Aguirre Reg. "Carampangue" de Iquique
35.Sto. Blas Barraza Quiroga Comisar¡a de Iquique
36.Cab. Ren' Valdivia Comisar¡a de Iquique
37.Abo. Mario Acu_a Riquelme Fiscal Militar de Iquique

II Regi¢n Antofagasta.
1.G.B. Joaqu¡n Lagos Osorio Cdte.I Divisi¢n de Ej'rcito
2.GBA. Raol Vargas Miguel Cdte.l Brigada A'rea
3.Gen. Luis A.Campos V squez Jefe I Zona Insp.Carabineros
4.Cor. Sergio Cartagena Rojas Jefe EM. I Div.Ej.
5.Cor. Eugenio Rivera Desgroux Cdte.Reg. "Calama"
6.Cor. Adri n Ortiz Guttmann Director Esc.Blindados Antof.
7.Cpr. Jorge Mart¡n Cubillos Gob.Mar¡timo Antofagasta
8.TC. Enrique Vald's Puga Cdte.Reg. "Antofagasta"
9.TC. Oscar Ren' Lagos Fort¡n Cdte.Reg. "Esmeralda" de Antofagasta.
10.TC. Victorino Gallegos Borie Cdte.Reg. "El Loa" de Antof.
11.TC. Juan Bianchi G . Cdte. Batall¢n Log¡stico
12.TC. Oscar Figueroa M rquez 2 Cdte Reg."Calama"
13.TC. Luciano Astete Almendras Prefecto Carab. Tocopilla
14.TC. Abel Galleguillos Araya Prefecto Carab. "El Loa"
15.TC. Marcos Herrera Aracena Auditor de Guerra Div.
16.May. Juan D¡az Calvo 2 Cdte.Reg. "Esmeralda"
17.May. Manuel Matta Sotomayor Relaciones Poblicas I D.E.
18.May. Jos' Bocaz 2 Cdte Reg. "El Loa"
19.May. Luis Aracena Romo Of icial Reg. "Calama"
20.May. Luis Ravest San Mart¡n Oficial Reg. "Calama"
21.Cap. Juan Araya Oficial Reg. "Calama"
22.Cap. Albetto Herrera Felio Alcaide C rcel Antofagasta
23.Cap. Juan Zanzani Tapia Ayudante Cdte.de la Div.
24.Cap. Carlos Minoletti Arriagada Oficial Reg. "Calama"
25.Tte. Alvaro Moreno Oficial Reg. "Calama"
26.Tte. Hem n Nu_ez Mandquez Oficial Reg. "Calama"
27.Tte. Alex Cant¡n Of icial Comis.Tocopilla

III Regi¢n Atacama.
1.Cor. Hugo Barrientos Gallardo Prefecto Carab. Copiap¢
2.TC. Oscar Haag Blanscke Cdte.Reg. "Atacama"
3.TC. Ren' Peri Fagerstrom Sub. Pref .Carab. Copiap¢
4.May. Carlos Enrioti Bley 2 Cdte.Reg. "Atacama"
5.May. Carlos Brito Guti'rrez Oficial Reg. "Atacama"
6.May. Luis Alarc¢n Gacitoa Comisario de Potrerillos
7.Tte. Enrique Vidal Ayudante Cdte.Haag
8.Tte. Cruz Oficial Reg. "Atacama" 9.Tte. Marambio

IV Regi¢n de Coquimbo.
1.Cor.Lincoln Rojas Olivares Prefecto Carab.Coquimbo
2.TC. Ariosto Lapostol Orrego Cdte.Reg. "Arica" La Serena
3.TC. Tom s Manr¡quez Nu_ez Comisario La Serena
4.May. Manuel Cazanga Pereira
5.May. Frandsco Alvarez Mery Auditor de Guerra
6.May.Carlos Arce Escobar Alcaide C rcel La Serena
7.Cap. Jorge Polanco Oficial Reg. "Arica"
8.Juan Emilio Cheyre Espinoza Ayudante Cdte. Lapostol

V Regi¢n Valpara¡so.
1.V.A. Adolfo Walbaum Wieber Cdte. I Zona Naval
2.V.A. Pablo Weber Munnich Cdte.en Jefe de la Escuadra
3.C.A.Hugo Cabezas Videla Jefe E.M. de la Armada
4.C.N. Sergio Huidobro Justiniano Cdte.Cuerpo IM
5.C.N. Antonio Costa Bobadilla Director de Instrucci¢n
6.C.N. Guillenno Aldoney Hansen Jefe EM. I Zona Naval
7.C.N. Marcos Ortiz Guttmann Subjefe EM.Armada
8.C.N. Carlos Borrowman Sanhueza Dir. Esc. Naval Arturo Prat
9.C.N. Raol L¢pez Silva Dir. Academia de Guerra Naval
10.C.N. Homero Salinas Nu_ez Dir. Esc. lngenier¡a Naval
11.C.N. Arnt Arentsen Pettersen Dir. Esc.del Cuerpo de IM
12.C.N. Sergio Bolto Morales Cdte. Crucero "OHiggins"
13.C.N. Maurice Poisson Estman Cdte . Crucero "Prat"
14.C.N .
Carlos Fanta Nu_ez Cdte.Crucero "Alm.Latorre"
15.C.N. Jorge Sabugo Silva Cdte.Buque Esc. "Esmeralda"
16.C.N. Hern n Sepolveda Gore Cdte. D.IM "Miller" de Vi_a del Mar
17.C.N. Cristi n Sloraker Pozo Jefe EM de la Escuadra
18.C.N. Oscar Horlscher Director Hosp. Alm. Nef-Valpo.
19.C.N. Sergio Fuenzalida Vigar Estado Mayor
20.Cor. Enrique Yavar San Mart¡n Cdte .Reg. "Maipo" de Valpara¡so
21.Cor. H'ctor Orozco Sepolveda Cdte. Reg "Yungay" de San Felipe
22.Cor. Fernando Paredes Pizarro Dir. Esc.Caballeria Quillota
23.Cfr. Jorge Davanzo Cintolesi Dir .Esc. de Armamentos
24.CFr.V¡ctor Valverde Steinlen Dir. Esc. Operac. Navales
25.Cfr. Hern n Soto-Aguilar Cornejo Subdir. Esc. Cuerpo IM
26.Cfr Roberno Benavente Mercado Cdte. Destructor "Cochrane"
27.Cfr. Jorge Vald's Romo Sub Dir. Esc.Naval A. Prat
28.Cfr. Rigoberto Cruz Jonnson Director CIRE
29.Cfr. Jorge Alarc¢n Johnson Cdte. Destructor "Blanco"
30.Cfr. Jorge Hess Julio Cdte .Destructor "Riveros"
31.CFr.Hern n Rivera Calder¢n Cdte.Destructor "Williamms"
32.CFr.Eduardo Reyes Eveling Cdte.Destructor "Orella"
33.Cfr. Patricio Villalobos Cdte. Base El Belloto
34.Cfr. Ernesto Huber Von Appen Cdte.Aviaci¢n Naval
35.Cfr Julio Vergara Jefe SIN I Zona Naval
36.Cor.Rafael V squez Reginensi Cdte.Ala 2 Quintero
37.Cor Lautaro Recabarren Hidalgo Prefecto de Villa del Mar
38.Cor.Alberto Montecinos Caro Prefecto San Felipe
39.Cor.Luis Guti'rrez Cerda Prefecto Carab. Valpara¡so
40.TC. Luis Prussing Schwartz Cdte.Reg. "Guardia Vieja"
41.TC. Carlos Mart¡nez Aguirre Cdte .Reg. "Aconcagua" de Quillota
42.TC. Hern n Podesta G¢mez Cdte.Reg. "Coraceros" de Vi_a del Mar
43.TC. Manuel Contreras Sepolveda Dir. Esc. Ing.Tejas Verdes
44.TC. Jorge Arnold Zavala 2 Cdte.Reg. "Maipo" de Valpara¡so
45.TC. Mario Marshall Lhuillier Subdir. Esc. Caballeria Quillota
46.Cgr. Pablo Sald¡as Maripangue Cdte.Grupo FACH n¡ 2 Quintero
47.May. Gonzalo Lizasoain Mitrano 2 Cdte.Reg. "Coraceros"
48.May. Hamilton Rosales Berroeta 2 Cdte. Reg. "Guardia Vieja"
49.May. Jaime Bachler Cdte. Reg. "Aconcagua" Quillota
50.May. Donato L¢pez Almarza 2 Cdte.Reg. "Yungay" de San Felipe
51.May. David Miranda Subdir. Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
52.May. Eugenio Videla Valdebenito Of icial Reg. Ing..Tejas Verdes
53.Cap. Alejandro Rodr¡guez Fainette Oficial Esc.lng.Tejas Verdes
54.Cap. Mario Jara Esc.lng. Mil.Tejas Verdes
55.Cap. Claudio Kossiel Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
56.Cap. Raol Navane Intel. Reg. "Yungay" de San Felipe
57.Tte. An¡bal Schafhaussen Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
58.Tte. Federico Stigman Servicio Inteligencia Naval
59.Ste. Sergio Jara Arancibia Oficial Reg. "Yungay"
60.Ste. Pedro Lovera Betancour Oficial Reg. "Yungay"
61.Dr. Vittorio Orvieto T. Serv. Sanidad Tejas Verdes
62.SOM. Milt¢n Nu_ez Hidalgo Reg. "Yungay" de San Felipe
63.SOM. Pedro Montealegre Riveros Reg. "Yungay" de San Felipe
64.SOM. Roberto Machuca Reg. "Yungay"
65.Hen n Quezada Moncada S.I.M. Valpara¡so

Regi¢n Metropolitana.
1.GE.Augusto Pinochet Ugarte Comandante en Jefe del Ej'rcito
2.Alm. Jos' Toribio Merino Castro Cdte. en Jefe de la Marina
3.GA. Gustavo Leigh Guzm n Comandante en Jefe FACH
4.Gen.C'sar Mendoza Dur n Director de Carabineros de Chile
5.GD. Orlando Urbina Herrera Jefe EM.del Ej'rcito
6.GD. Rolando Gonz lez Acevedo Estado Mayor del Ej'rcito
7.GD. Ernesto Baeza Michelsen Comando Infraestructura del Ej'rcito
8.VA. PatricioCarvajal Prado Jefe EM. Defensa Nacional
9.GA. Gabriel Van Schouwen Figueroa Comando de Combate de la FACH
10.GA. Orlando Guti'rrez Bravo Jefe EM. FACH
11.GA. Francisco Herrera Latoja Comando de Material de la FACH
12.GA. Nicanor D¡az Estrada Jefe Serv.Intel.FACH .
13.GA. Jos' Mart¡nez Lema Comando de Log¡stica FACH
14.Gen. Arturo Yovane Zo_iga Prefectura de Santiago
15.GB. Hemman Brady Roche Cdte. II Divisi¢n de Ej'rcito
16.GB. Raol Contreras Fischer Jefe Comando Ingenieros
17.GB. C'sar Benavides Escobar Comando de Institutos Militares
18.GB. Sergio Arellano Stark Cdte. Guarnici¢n de Santiago
19.GB . Javier Palacios Ruhman Comando de Operaciones
20.CN. Ladislao D Hainut Estado Mayor Defensa Nacional
21.CN. Ariel Gonz lez Cornejo Estado Mayor Defensa Nacional
22.CN. Luis de los R¡os Echeverda Estado Mayor Defensa Nacional
23.CN. Eduardo Allen Hahn Estado Mayor Defensa Nacional
24.CN.Luis.Nieman Nu_ez Estado Mayor Defensa Nacional
25.GB .Humberto Magliochetti Barahona Dir.Instrucci¢n FACH
26.GB. Claudio Sepolveda Donoso Director Personal FACH
27.GB. Mario Viveros Avila Cdte.II Brigada A'rea
28.Gen.Alfonso Y _ez Retamal Direcci¢n Personal Carabineros
29.Cor. Orlando Ib _ez Alvarez Jefe E.M.II D.E.
30.Cor. Rolando Garay Cifuentes Director Academia de Guerra .
31.Cor. Nilo Floody Buxton Dir. Esc. Mil. Bernardo OHiggins
32.Cor. Julio Canessa Robert Dir. Esc. de Suboficiales
33.Cor. Leonel Koening Altermatt Dir. Esc. Infant. San Bernardo
34.Cor. Juan Agust¡n Soto Miranda Dir. Esc. de Telecomunicaciones
35.Cor. Julio Jara Ducaud Dir. Academia Polit'cnica
36.Cor. Aquiles L¢pez Barrenechea Comando de Ingenieros
37.Cor. Pedro Yoochumi Jim'nez Comando de Aviaci¢n Militar
38.Cor. Julio Polloni P'rez Comando de Telecomunicaciones
39.Cor. Hem n B'jares Gonz lez Comando de Operaciones
40.Cor. Felipe Geiger Stahr Cdte. Reg. "Buin"
41.Cor. Joaqu¡n Ram¡rez Pineda Cdte. Reg. "Tacna"
42.Cor. Rafael Ortiz Navarro Cdte. Reg. Telecomunicadones
43.Cor. C'sar Manr¡quez Moyano Cdte. Batall¢n Intendencia
44.Cor. Rigoberto Rubio Ram¡rez Sec.Gral Comand. Santiago
45.Cor. Ren' Vidal Basauri Cdte. Dpto. Asuntos Especiales
46.Cor. V¡ctor Barda Barda Subdirector SIM
47.Cor. Sergio Covarrubias Sanhueza Estado Mayor del Ej'rcito
48.Cor. An¡bal Labarca Richi Estado Mayor del Ej'rcito
49.Cor.Julio Fern ndez Atienza E.M. Comando Operaciones
50.Cor.Uros Domic Bejic E.M.Cornando de Inteligencia
51.Cor. Enrique Morel Donoso Estado Mayor del Ej'rcito
52.Cor. Juan Hutt Gunther Estado Mayor del Ej'rcito
53.Cor. Raol Lara Mart¡nez Estado Mayor del Ej'rcito
54.Cor. Pedm Ewing Hodar Estado Mayor del Ej'rcito
55.Cor. Alejandro Espinoza Cort's Estado mayor del Ej'rcito
56.Cor. Lisandro Contreras Tapia Direcci¢n de FAMAE
57.Cfr. Gonzalo Ram¡rez Cepeda Dir. Esc.Telec. Quinta Normal
58.Cfr. Hem n Ferrer Estado Mayor Defensa Nacional
59.Cor. Gerardo L6pez Angulo Director Esc.de Aviaci¢n
60.Cor. Juan Soler Manfredini Director Esc. Especialidades
61.Cor. Eduardo Fomet Fern ndez Secretario General FACH
62.Cor. Enrique Ruiz Berger Estado Mayor Defensa Nacional
63.Cor. Ren' Peralta Past'n Estado Mayor Defensa Nacional
64.Cor. Luis Ruiz Navarro Cdte.Reg. Artiller¡a AA Colina
65.Cor. Mario Hahn Ram¡rez Cdte.Ala de Reconocimiento
66.Cor. Maximiliano Maggie Cdte. Ala de Mantenimiento
67.Cor. Horacio Ote¡za L¢pez Subdirector SIFA
68.Cor. Juan P.Gonz lez Figueroa Cdte.Grupo n¡ l0
69.Cor. Mario Gamarra Jefe Servicio Intelig. FACH
70.Cor. H'ctor Canales Correa Director Inst . Sup. Carabineros
71.Cor. Ernesto Gonz lez Alegna Director Esc. de Carabineros
72.Cor. Jos' S nchez Stephan Director Esc. Suboficiales
73.Cor. Manuel D¡az Mart¡nez Jefe. Dpto. Radiopatrullas
74.Cor. Enrique Arias Montero Subdirector de Instrucci¢n
75.TC. Luis Danos Covian Subdirector Esc. Militar
76.TC. Osvaldo Hern ndez Pedreros Subdir. Esc Suboficiales
77.TC. Pedro Montalva Calvo Subdirector Esc. Infanter¡a
78.TC. Iv n Gonz lez Subdirector Esc.Telecomunicaciones
79.TC. Alejandro Medina Lois Director Esc.de Comandos Peldehue
80.TC. Hugo Gajardo Castro 2 Cdte.Reg. "Buin"
81.TC. Oscar Escalona Alvial 2 Cdte.Reg. "Tacna"
82.TC. Alfredo Calder¢n Campusano Cdte. Blindado n¡ 2
83.TC. Mateo Durruty Blanco Cdte. Ferrocarrileros Pte.Alto
84.TC. Hugo Acu_a Sotomayor Cdte.Batall¢n "Batuco"
85.TC. Jorge Araos Iba_ez 2 Cdte. Reg. Telecomunicaciones
86.TC. Samuel Rojas P'rez Oficial Esc. Inf. Sn. Bernardo
87.Cgr. Sergio Lizasoa¡n Mitrano Academia de Guerra A'rea
88.Cgr. Edgardo Ceballos Jones Academia de Guerra A'rea
89.Cgr. Gonzalo P'rez Canto Academia de Guerra A'rea
90.Cgr. Ram¢n C ceres Academia de Guerra A'rea
91.Cgr. Erick Barrientos Cartagena Academia de Guerra A'rea
92.Cgr. Carlos Ottone Mestre Guarnici¢n A'rea de Stgo.
93.Cgr. Patricio Araya Ugalde 2 Cdte. Grupo n¡ 10 de Los Cerrillos
94.Cgr. C'sar Guevara Fuentes Cdte. Grupo n¡ 7 Los Cerrillos
95.Cgr. Florencio Dubl' Academia de Guerra A'rea
96.Cgr. Le¢n Duffei Treskov Academia de Guerra A'rea
97.Cgr. Enrique Montealegre Academia de Guerra A'rea
98.Cpb.V¡ctor Mattig Guzm n Academia de Guerra A'rea
99.Cpb. Jos' Garc¡a Huidobro Academia de Guerra A'rea
100.Cpb. Alvaro Guti'rrez Academia de Guerra A'rea
101.Cpb. Alberto Waschtendorf Academia de Guerra A'rea
102.Cpb. Lionel Paredes Lazcano Base A'rea ER Bosque
103.Cpb. Juan de Dios Reyes L¢pez Estado Mayor FACH
104.Tte. Oscar Izurieta Ferrer Oficial Esc. Militar
105.Tte. Mario Larenas Carmona Oficial Esc. Militar
106.Tte. Andr's Maga_a Baum Oficial Esc. Inf. San Bemardo
107.Tte. Hern n Mancilla Espinoza Base A'rea El Bosque
108.Tte. Mario Franyola Barahona Base A'rea El Bosque
109.Tte. Guillermo Salom¢n Schaim Base A'rea El Bosque
110.Tte. Carlos Rauchfuss Niederastroth
111.Tte. Emilio N.Mora Cabez¢n Base A'rea El Bosque
112.Tte. Jorge E.Moraga Moraga Base A'rea El Bosque
113.Tte. Jos' R.Rivas Abuin Base A'rea El Bosque
114.Tte. Hem n Rodr¡guez Rojas Base A'rea El Bosque
115.Tte. Francisco Bow Barroeta Base A'rea El Bosque
116.Tte. Patricio Ibar de la Fuente Pref. Serv. Espec. Carab
117.Tte. Lautaro Castro Tenencia Lonqu'n
118.Ste. Cristi n Reimers Arancibia Base A'rea El Bosque
119.Ste. Alejandro P'rez Gajardo Base A'rea El Bosque
120.Ste. Juan Mac Lean Vergara "Pr¡ncipe" del Est. Chile
121.Jos' Esteban Rodr¡guez Capell n Militar Santiago
122.Sgo. Francisco Aguayo Caba_a Regimiento "Tacna"
123.Sgo. Luis Cabezas Uribe Base A'rea El Bosque
124.Sgo. Jos' Su rez Hern ndez Base A'rea El Bosque
125.Sgo. Jos' Tapia Maluenda Base A'rea El Bosque
126.Sgo. Juan Norambuena Araya Base A'rea El Bosque
127.Cabo Ezequiel Salazar Troncoso Base A'rea El Bosque
128.Cabo Sergio Guti'rrez L¢pez Base A'rea El Bosque

VI Regi¢n del Libertador Bernardo O'Higgins
1.Cor. Hern n Brantes Mart¡nez Cdte.Reg. "Colchagua" de San Fernando
2.TC. Cristi n Ackemecht San Mart¡n Cdte.Reg. "Lautaro" de Rancagua
3.TC. C'sar Ortega Villanueva Prefecto Carab. de Cachapoal
4.TC. H'ctor De la Cruz Cortez Prefecto Carab. de Colchagua
5.May. Ovidio Parque Andaor 2 Cdte. Reg. "Lautaro" de Rancagua
6.May. Salvador Carvallo Ponce Comisario Carab. Santa Cruz
7.Tte Thieme Oficial Reg. "Colchagua"

VII Regi¢n del Maule.
1.Gen.Enrique Gallardo Bulas Jefe III Zona Inspecci¢n
2.Cor. abriel Del R¡o Espinoza Director Esc.Artiller¡a Linares
3.TC. F'lix Cabezas Salazar Subdirector Esc. Art. Linares
4.TC. Rub'n Castillo White Cdte. Reg. "Andali'n" de Cauquenes
5.TC. Olaguier Benavente Bustos Cdte.Reg. "Chorrillos" de Talca
6.TC. Sergio Angelotti C diz Cdte.Reg.Telec. "Curic¢"
7.TC.V¡ctor Ouevedo P'rez Prefecto Carab.Curic¢
8.TC. Ronaldo Munzenmayer Held Prefecto de Talca
9.TC. Sergio Landa Vega Prefecto Carab. de Linares
10.May. Carlos Berardi Cadenasso 2 Cdte. Reg. Telec. "Curic¢"
11.May.Jorge Barros Oficial Reg. "Chonillos" de Talca
12.Cap.Jorge Zuchino Oficial Reg. "Chorrillos" de Talca
13.Cap.Juan Morales Salgado Oficial Reg. "Andali'n"
14.Cap.Claudio Lecaros Oficial Esc. Art. Linares
15.Tte Ernesto O'Ryan C rdenas Oficial Reg. "Curic¢"
16.Tte.Hugo Cardemil Oficial Reg. "Andali'n"
17.SOM. Di¢genes Toledo P'rez Jefe Ret'n de Carab. Catillo
VIII Regi¢n del B¡o B¡o.
1.Gbr. Washington Carrasco Fern ndez Cdte III D.E.
2.Cal. Jorge Paredes Wetzer Jefe II Zona Naval
3.Gen. Mario MacKay Jaraquemada Jefe IV Zona de Inspecci¢n
4.Cna. Rolando Garc¡a Le Blanc Jefe Estado Mayor II Zona
5.Cna. Fernando Correa Herrer Cdte. DIM "Aldea" Talcahuano
6.Cna. Gerald Wood Mc Ewan Director de Asmar
7.Cor. Luciano D¡az Medina Jefe EM III D.E.
8.Cor. Juan Von Crismar Escutti Cdte.Reg. "Chacabuco" de Concepci¢n
9.Cor. Juan G.Toro D vila Cdte Reg. "Chill n"
10.Cor. Alfredo Rehren Pulido Cdte. Reg. "Los Angeles"
11.Cor. Gast¢n Zo_iga Parede Cdte. Reg. "Gu¡as" de Concepci¢n
12.Cor. Benjamin Bustos Lagos Prefecto Carab. Concepci¢n
13.TC. Joaqu¡n Prieto Garc¡ Cdte.Reg. "Silva Renard" de Concepci¢n
14.TC. Eduardo Iba_ez Tiller¡as Cdte. Reg. "Chacabuco"
15.TC. Cristi n Guedelhoefer Garc¡a Cdte. Reg. "Chill n"
16.TC. AIbeno Elissalde Muller
17.TC. Gast¢n Elgueta Bahamondes Comisar¡a de Lota
18.TC Mario C ceres Riquelme Prefectura de Concepci¢n
19.TC. Guillermo Carrasco Acu_a Prefecto Carab. Talcahuano
20.TC. Hugo Valenzuela Castillo Prefecto Carab. Arauco
21.TC. Rigoberto Ulloa Alvial Prefecto Carab. de Los Angeles
22.Cfr. Rodolfo Sanuna Ch vez Gobernador Mar¡timo de Talcahuano
23.Cfr .Julio Vergara Jefe SIN II Zona Naval
24.Cfr. An¡bal Aravena Miranda Director Esc. de Grumetes Quiriq.
25.Cfr. Carlos Acu_a Arias Director de Artesanos Navales
26.May. Angel Astorga Valenzuela Oficial Reg. "Chacabuco"
27.May. Hugo Valenzuela Osorio Oficial Prefectura Concepci¢n
28.May. Jorge Aitsken Pezoa Oficial
29.May. Femando Pinares Carrasco Prefectura de Carab. Concepci¢n
30.May. Aroldo Solari Sanhueza Comisario de Los Angeles
31.Cap. Alex Graff Conus Serv. Intelig. Carabineros
32.Cap. Jorge Offermann Alarc¢r Serv. Intelig. Carabineros
33.Tte. Arturo Calder¢n Yassalacqua Serv.Intel. Naval Talcahuano
34.Tte. Jos' Pezo Lago Serv. Intelig. Naval Talcahuano
35.Tte. Julio Donoso Serv. Intelig. Naval Talcahuano
36.Tte. Jaime Alarc¢n Serv. Intelig. Naval Talcahuano
37.Tte. Alberto Fern ndez Michel Jefe Subcomisar¡a Laja
38.Tte. Zacar¡as Garc¡a Aguero Jefe Tenencia Abanico
39.Tte. Juan Avello Jefe Tenencia Penco
40.Sgo. Luis A. Ben¡tez Venegas Suboficial Tenencia Penco
41.Sgo. Pedro Rodr¡guez Ceballos Subof. Subcomisar¡a Laja
42.Cabo Germ n Salazar Mu_oz Comisar¡a Los Angeles
43.Cabo Sergio Saguiere Comisar¡a Los Angeles
44.Cabo Florencio Olivares Dades Subcomisar¡a Laja
45.Cabo Sergio Castillo Basaul Tenencia San Rosendo
46.Car. Lisandro Mart¡nez Garc¡a Subcomisar¡a Laja
47.Car. Jorge Beltr n G lvez Comisar¡a Los Angeles
48.Car. Jaime Godoy Godoy Tenencia Santa B rbara
49.Car. Heraldo Pulgar Riquelme Tenencia Santa B rbara
50.Car. H'ctor Echeverr¡a Tenencia Santa B rbara
IX Regi¢n de la Araucan¡a.
1.Gbr. H'ctor Bravo Mu_oz Cdte.
IV D.E.
2.Cor. Hern n Ram¡rez Ram¡rez Cdte. Reg.
"La Concepci¢n" de Lautaro
3.Cor. Elio Bacigalupo Soracco Cdte. Reg "Miraflores" Traigu'n
4.Cor. Andr's Pacheco C rdenas Cdte.Grupo 3 Helic¢pt. Maquehua
5.Cor. Gregorio San Mart¡n Venegas Prefecto Carab. de Temuco
6.TC. Pablo Iturriaga Marchese Cdte Reg. "Tucapel" de Temuco
7.TC. Alejandro Morel Donoso Cdte.Reg. "Husares" de Angol
8.TC. Luis Ren' Vega Fonseca Cdte. Batall¢n Log. Victoria
9.May. Luis Jofr' Soto 2 Cdte. Reg. "Tucapel"
10.May. Patricio O'Ryan Munita 2 Cdte.Reg. "Hosares" de Angol
11.May. Gustavo Zu_iga Duarte Comisario Curacaut¡n
12.Cap. Rafael Garc¡a Jefe SIM Lautaro
13.Cap. Sergio Callis Soto Subcomisario de Pitrufqu'n
14.Tte. Jorge Maturana Concha Comisar¡a Mulch'n
15.Tte. Armando Maldonado Barr¡a Oficial Reg. "Tucapel"
16.Tte.Carlos Moreno Oficial 5 Comis. Pitrufqu'n
17.Tte. Ram¢n Morales Jefe Tenencia Padre Las Casas
18.Tte . Patricio Bugue_o Jefe Tenencia Gorbea
19.Ste. Jorge Rival Weibel Fiscal¡a Carab.Temuco
20.Sgo. Cristi n Salazar Serv. Int. Mil. Lautaro
21.Sgo.Reinaldo Lucoviac Lupi Subcomisar¡a Pitrafqu'n
22.Cab. Osvaldo D¡az D¡az Comisar¡a Mulch'n
23.Cab. H'ctor Guzm n Salda_a Comisar¡a Mulch'n

X Regi¢n de Los Lagos.
1.Gen. Eduardo Gordon Ca_as Jefe V Zona de Inspecci¢n Carabibneros
2.GBA. Sergio Leigh Guzm n Cdte. III Brigada A'rea
3.Cor. Carlos Paulsen Baeza Jefe EM. IV D.E.
4.Cor. Rub'n Rojas Rom n Cdte. Reg. "Sangra" de Pto.Montt 5.Cor. H'ctor Gonz lez Cdte Reg. "Maturana" de La Uni¢n
6.Cor. Renato Valenzuela Romero Cdte.Grupo n¡ 9 El Tepual
7.Cor. Arturo Silva Loayza Cdte.Grupo n¡ 5 E1 Tepual
8.Cor. Gustavo Smith Dom¡nguez Prefecto Carabineros Valdivia
9.Cor. Silvio Salgado Ram¡rez Prefecto Carab. Puerto Montt
10.Cor. Bernardino Arellano Bustos Prefecto Carab. Chilo'
11.TC. Santiago Sinclair Oyaneder Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
12.TC. Lizardo Abarca Maggi Cdte. Reg. "Arauco" de Osorno
13.TC. Patricio Bravo Pantoja Cdte.Reg. "Membrillar" de Valdivia
14.TC. Jer¢nimo Pantoja Hem ndez 2 Cdte Reg. "Maturana" de La Uni¢n
15.CFr. Osvaldo Schwarzemberg S. Gobemador Marit. Pto Montt
16.TC. Jorge Uribe Mayorga Prefecto Carab. Osorno
17.May. Jos' Felio Madinagoit¡a 2 Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
18.May. Antonio Ram¡rez Parga 2 Cdte. Reg. "Arauco" Osorno
19.May. Hans Schemberger Valdivia Comisario de R¡o Negro
20.Mayor Mario Molina Comisario de La Uni¢n
21.Cap. Luis Osorio Garardazanic Oficial Reg. "Cazadores"
22.Cap. Adri n Fem ndez Hern ndez Comisario Rahue-Osorno
23.Tte. Marcos Rodr¡guez Olivares
24.Tte. Lautaro Ortega
25.Tte. Patricio Keller Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
26.Tte. Luis Rodr¡guez Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
27.Tte. Felipe Cossio Of icial Reg. "Arauco"
28.Tte. Nelson Rodr¡guez Mel'ndez Jefe Tenencia San Pablo
29.Tte. Juan R¡os Villalobos Jefe tenencia Puerto Octay
30.Tte. Hern n Godoy Barrientos Of icial Comisar¡a R¡o Negro
31.Tte. Tom s Palmovich Fiscal¡a Carabineros Osorno
32.Sgo. Rigoberto Moraga Tenencia San Pablo
33.Sgo. Raol Oyalzon Blanco Tenencia San Pablo
34.Cab. Abelardo Roias Zo_iga Tenencia San Pablo
35.Cab. Jos' Roda Hormaz bal Tenencia San Pablo
36.Cab. Sergio Conejeros Comisar¡a de Rahue
37.Car. Jos' Melian Carrasco Comisar¡a de Rahue

XI Regi¢n de Carlos Ib nez del Campo.
1.Cor. Humberto Gordon Rubio Cdte. Reg. "Ais'n"
2.TC. Gustavo Rivera Toro 2 Cdte. Reg. Ais'n
3.TC. Raol Ducassou Borde Prefecto Carabineros Ais'n
4.May. Jos' Jara Donoso Comisario Puerto Ais'n
XII Regi¢n Magallanes.
1.GD. Manuel Torres de la Cruz Cdte.V.D.E.
2.GBA. Jos' Berdichewsky Scher Cdte. IV Brigada A'rea Punta Arenas
3.Cal. Horacio Justiniano Aguirre Cdte. III Zona Naval
4.Gen. Luis Fuentealba Castro Jefe VI Zona Insp.Carabineros
5.Cor. Mario Gonz lez Fuentes Jefe E.M.V.D.E.
6.Cor. Augusto Reiger Rago Cdte. Reg. "Caupolic n" de P. Porvenir
7.Cor. Rub'n Madrid Lillo Cdte. Reg. Artiller¡a de P.Arenas
8.Cor. Manuel Rodr¡guez V'liz Cdte. Reg. "Lanceros" de P.Natales
9.Cor. Waldo Parra Rivas Prefecto Carabineros de P.Arenas
10.CFr. Humberto Ram¡rez Olivari Cdte.DIM "Cochrane" de P.Arenas
11.TC. Iv n Dubod Urqueta Cdte.Reg. "Patagonia" de P.Arenas
12.TC. Arturo Alvarez Sgolia Cdte. Reg. "Pudeto" de P.Arenas
13.TC. Julio Olid Tardel Cdte. Reg. Artiller¡a de P.Arenas
14.TC. Alfredo Morales Flores Cdte. Bat. Blind. "Schneider"
15.TC. Aquiles C ceres Guarnici¢n de Punta Arenas
16.CC Jorge Fellay Fuenzalida 2 Cdte. DIM "Cochrane" de P.Arenas
17.CC. Osvaldo Garc¡a Ahumada Cdte. Torpedera "Fresia"
18.CC. Pedro Anguita Izquierdo Cdte. Torpedera "Guacolda"
19.CC. Alejandro Babaich Schmith Dir. Hosp. "Cirujano Guzm n" de P.Arenas
20.Cgr. Carlos Castro Sauritain Cdte.Grupo n¡ 6 FACH de Punta Arenas
21.Cap. Mario Zamora Flores Oficial Reg. "Pudeto"
22.Tte. Eduardo Carrasco Moreno Oficial DIM "Cochrane"
23.Ste. Jaime Wainsdenlaufer Oficial DIM "Cochrane"
24.Ste. Mario Tapia Oficial DIM "Cochrane"

comment: La recopilaci¢n que ofrecemos fue realizada por el historiador y escritor Le¢n G¢mez Araneda. Los uniformados delincuentes aparecen por regi¢n del pa¡s y con los grados y cargos que serv¡an entre los a_os 1973 y 1975, estos son los que conocen el destinos de los desaparecidos y asesinados por la dictadura militar chilena.

Ellos estuvieron a cargo de los campos de concentraci¢n, casas de torturas, fueron responsables de los asesinatos, ejecuciones y desparecimientos cometidos en sus zonas, muchos de ellos pasaron a formar parte de la DINA.

Hay que tener muy claro que la Corte Suprema de Chile sentenci¢ que la DINA era una organizaci¢n criminal en el mismo sentido que en los tribunales de Nuremberg se sentenci¢ a las SS, SDA y al partido nacionalsocialista.

En realidad aqu¡ reproducimos una lista de los miembros de una organizaci¢n criminal segon lo determinado por la London International Assembly en 1943.

En Abril de 1945, el concepto de organizaci¢n criminal recibe un expl¡cito reconocimiento por los Aliados en un "Acuerdo Ejecutivo" preparado en Estados Unidos.

Por oltimo este concepto fue incorporado en 1945 a la Carta de Londres del Tribunal Internacional Militar de Nuremberg en sus art¡culos 9, 10 y 11.

Las personas que aqu¡ incluimos (exactamente 521) ser¡an condenadas por cualquier tribunal de un pueblo libre a reclusi¢n perpetua y hubieran perdido sus grados militares y recibido el m ximo castigo que cualquier c¢digo militar prevee, desde el c¢digo de Napole¢n al de la rusia zarista y por supuesto cualquiera de los que se aplica en los ej'rcitos de la OTAN.

Ninguno de estos oficiales podr¡a servir en el ej'rcito de un pa¡s democr tico y esto debe quedar meridianamente claro para las futuras generaciones.

Dadas las condiciones de impunidad que vive Chile, pensamos que es una obligaci¢n ante la historia que estos nombres sean reconocidos para verg_enza de aquellos que se consideren ciudadanos libres. A falta de justicia la verg_enza los acompa_ar para siempre, vayan donde vayan, y pasar n a la historia como traidores y asesinos de su propio pueblo, categor¡a dif¡cil de superar.

Pero adem s hay que recordar que los cr¡menes por ellos cometidos son imprescriptibles y no indultables y no amnistiables. Antes o despu's tendr n que pasar ante un tribunal o bien vivir escondidos como los nazis de la II Guerra Mundial o los de Colonia Dignidad de los que son directos herederos. El ej'rcito chileno es el oltimo ej'rcito prusiano y nazi del mundo, pero este desajuste hist¢rico le ha costado la vida, la tortura y el exilio a miles de democr tas chilenos a los cuales la humanidad les debe un reconocimiento expl¡cito y no vergonzante como el admitido por los gobiernos chilenos.

Estado mayor de la direcci¢n de inteligencia nacional, DINA
1.Coronel Juan Manuel Contreras Sepolveda
2.Coronel V¡ctor Hugo Barr¡a Barr¡a
3.Tte. Coronel Pedro Octavio Espinoza Bravo
4.Cap. Fragata Sergio Barra von Kutschmann
5.Tte. Coronel Vianel Valdivieso Cervantes
6.Tte. Coronel Juan Sald¡as Stappung
7.Tte.Coronel Hugo Prado Contreras
8.Tt e. Coronel Manuel Manr¡quez Moyano
9.Tte.Coronel Jer¢nimo Pantoja Hern ndez
10.Tte. Coronel Alberto Elissalde Muller
11.Cap Corbeta Alejandro Campos Rehbein
12.Cap Corbeta Sergio Pe_aloza Marusic
13.May Patricio Luvecce Massera
14.May Raol Eduardo Iturriaga Neumann
15.May Marcelo Moren Brito
16.May Carlos Parera Silva
17.May Fernando G¢mez Segovia
18.May Augusto Deitchler Guzm n
19.May Rolf Wenderoth Pozo
20.May Jorge Iturriaga Neumann
21.May Julio Cerda Carrasco
22.May Aldo Jos' Briones Morales
23.May Marcos Derpich Miranda
24.May Manuel Palacios Burgos
25.May Carabineros EduardoEspinoza Paielle
26.Capt Francisco MaximilianoFerrer Lima
27.Cap Gerardo Hubert Olivares
28.Cap Alejandro Burgos de Beer
29.Cap Abel Sepolveda Guti'rrez
30.Cap Juan Morales Salgado
31.Cap Sergio Ram¢n Rocha Aros
32.Cap Luis Alberto Medina Aldea
33.Cap Jorge Aro Peigneguy
34.Cap Juan Hern n Sanzani Tapia
35.Cap Amnando Fern ndez Larios
36.Cap Adolfo Bom Pineda
37.Cap Jaime Vergara Parada
38.Cap Eugenio Videla Valdebenito
39.Cap Alfonso Faondez Norambuena
40.Cap Carab. Gemm n Barriga Mu_oz
41.Tte Miguel Krassnoff Marchenko
42.Tte Jorge Escobar Fuentes
43.Tte Julio Garc¡a Covarrubias
44.Tte Manuel V squez Chahuan
45.Tte Rolando Mosqueira Zarpa
46.Tte Ren' Riveros Valderrama
47.Tte Juan Cheminelli Fullerton
48.Tte Nelson Edgardo Haase Mazzei
49.Tte Hugo Acevedo Godoy
50.Tte Guillemmo Salinas Torres
51.Tte Juan Delm s Ram¡rez
52.Tte Sergio Antonio Ojeda Bennett
53.Tte Fernando Laureani Maturan
54.Tte Cristoph Georg Willeke Floe
55.Tte Cados Labarca Metzger
56.Tte Mario Igualt Ram¡rez
57.Tte H'ctor Iraz bal Lobos
58.Tte Jorge Nazar Sabaj
59.Tte Von Furstenberg
60.Tte Jorge Sarah Olger
61.Tte Carabin.Miguel Hern ndez Oyarzo
62.Tte Ricardo Lawrence Meires
63.Tte Jaime Hern n L¢pez Abarca
64.Tte Emilio Sajuria Alvear
65.Tte Genaro Godoy
66.Tte Enrique Augusto Wemer Haase
67.Tte Winston Maximiliano Donders Espinoza
68.Tte Guillermo Washington Gonz lez Betancoun
69.Tte Marina Daniel Gimpert Corval n
70.Subtte Gast¢n Ramos Cid
71.Subte Alvaro Corval n Castilla
72.Subtte Patricio Castro
73.Subtte Carabin.Ingrid Olderock
74.Gendarmen Orlando Jos' Manzo Durand

Suboficiales y clases adscritos a la DINA
1.Suboficial Osvaldo Romo Mena
2.Suboficial Tulio Pereira
3.Suboficial Guillenno Jorquera Guti'rrez
4.Sargento Humberto Tapia Barraza
5.Cabo Ej'r. Basclay Zapata Reyes
6.Cabo Ej'r. El¡as Camus Camus
7.Cabo Ej'r. H'ctor Palma Rodr¡guez
8.Cabo Carab.Pedro Ren' Alfaro Fern ndez
9.Cabo Carab.ErnilioTroncoso Vivallos
10.Cabo Carab.Manuel Leyton Robles
11.Cabo Carab.Heriberto Acevedo Acevedo Agr. "Caupolic n"

Listado por regiones militares de los 521 oficiales en servicio entre 1973 y 1975.
I Region Tarapac .
1.G.B.Carlos Forestier Haensgen Comandante VI Div.de Ej'rcito
2.Gen. Luis Anura Carnpos V squez Jefe I Zona de Inspec.Carab
3.Cor. Sergio Dela Fuente Yurescik Jefe E.M.VI D.E
4.Cor. Odlanier Mena Salinas Cdte. Reg. "Rancagua" de Arica
5.Cor. V¡ctor Az¢car Echeverr¡a Prefecto Carabineros de Arica
6.Cor. Erick Claussen Sparenberg Cdte.Ala I "Los C¢ndores"
7.Cor. Raol Mart¡nez Mena Cdte. Reg. "Carampangue" de Iquique
8.Cfr. Salvador Garc¡a Baste Cdte. Dest.IM "Lynch" de Iquique
9.TC. Hector F.Leyton Galan Cdte. Reg. "Granaderos" de Iquique
10.TC . Florencio Zambrano Rom n Cdte.Reg. "Dolores" de Iquique
11.TC. Edmundo Jahnsen Merino Cdte. Reg. "Tarapac " de Iquique
12.TC. Luis Valenzuela Sol¡s de O. Cdte.Reg. "Pisagua" de Iquique
13.TC. Eduardo Oyarzun Sepolveda 2 Cdte. "Rancagua" de Arica
14.TC. Ram¢n Larrain Larra¡n 2 Cdte "Carampangue" de Iquique
15.May. Jorge Felio Madinogoit¡a 2 Cdte "Granaderos"
16.May. Sergio Parra Valladares 2 Cdte "Dolores"
17.May. Carlos de la Barra Daniels 2 Cdte. "Tarapac "
18.May. Pl cido Mu_oz Faondez 2 Cdte "Pisagua"
19.Cap. Sergio Espinou Davies oficial Reg. "Carampangue"
20.Cap. Enrique Cid Goables Auditor de Guerra
21.Cap. Florencio Tejos Mart¡nez
22.Cap. Hugo Elzo
23.Cap. Juan Enrique Sinn Bruno Auditor de Guerra
24.Cap. Sergio Benavides Oficial Reg. "Carampangue"
25.Cap. Adrian Figueroa Oficial Reg. "Carampangue"
26.Tte. Conrado Garc¡a Oficial Reg. "Carampangue"
27.Tte. Juan Antonio Mu_oz Mu_oz Ofic.Comisar¡a de Iquique
28.Tte. Enrique Rosales E
29.Tte. Ren' Abarca Oficial Reg.Granaderos
30.Tte. Pavlovic
31.Ste. Ciro Casanueva Aguila Oficial Reg. "Carampangue"
32.Ste. Ricardo Ibarra Ceballos
33.SOM. Roberto Fuentes Zambrano Reg. "Carampangue" de Iquique
34.SOM. Miguel Aguirre Reg. "Carampangue" de Iquique
35.Sto. Blas Barraza Quiroga Comisar¡a de Iquique
36.Cab. Ren' Valdivia Comisar¡a de Iquique
37.Abo. Mario Acu_a Riquelme Fiscal Militar de Iquique

II Regi¢n Antofagasta.
1.G.B. Joaqu¡n Lagos Osorio Cdte.I Divisi¢n de Ej'rcito
2.GBA. Raol Vargas Miguel Cdte.l Brigada A'rea
3.Gen. Luis A.Campos V squez Jefe I Zona Insp.Carabineros
4.Cor. Sergio Cartagena Rojas Jefe EM. I Div.Ej.
5.Cor. Eugenio Rivera Desgroux Cdte.Reg. "Calama"
6.Cor. Adri n Ortiz Guttmann Director Esc.Blindados Antof.
7.Cpr. Jorge Mart¡n Cubillos Gob.Mar¡timo Antofagasta
9.TC. Oscar Ren' Lagos Fort¡n Cdte.Reg. "Esmeralda" de Antofagasta.
10.TC. Victorino Gallegos Borie Cdte.Reg. "El Loa" de Antof.
11.TC. Juan Bianchi G . Cdte. Batall¢n Log¡stico
12.TC. Oscar Figueroa M rquez 2 Cdte Reg."Calama"
13.TC. Luciano Astete Almendras Prefecto Carab. Tocopilla
14.TC. Abel Galleguillos Araya Prefecto Carab. "El Loa"
15.TC. Marcos Herrera Aracena Auditor de Guerra Div.
16.May. Juan D¡az Calvo 2 Cdte.Reg. "Esmeralda"
17.May. Manuel Matta Sotomayor Relaciones Poblicas I D.E.
18.May. Jos' Bocaz 2 Cdte Reg. "El Loa"
19.May. Luis Aracena Romo Of icial Reg. "Calama"
20.May. Luis Ravest San Mart¡n Oficial Reg. "Calama"
21.Cap. Juan Araya Oficial Reg. "Calama"
22.Cap. Albetto Herrera Felio Alcaide C rcel Antofagasta
23.Cap. Juan Zanzani Tapia Ayudante Cdte.de la Div.
24.Cap. Carlos Minoletti Arriagada Oficial Reg. "Calama"
25.Tte. Alvaro Moreno Oficial Reg. "Calama"
26.Tte. Hem n Nu_ez Mandquez Oficial Reg. "Calama"
27.Tte. Alex Cant¡n Of icial Comis.Tocopilla

III Regi¢n Atacama.
1.Cor. Hugo Barrientos Gallardo Prefecto Carab. Copiap¢
2.TC. Oscar Haag Blanscke Cdte.Reg. "Atacama"
3.TC. Ren' Peri Fagerstrom Sub. Pref .Carab. Copiap¢
4.May. Carlos Enrioti Bley 2 Cdte.Reg. "Atacama"
5.May. Carlos Brito Guti'rrez Oficial Reg. "Atacama"
6.May. Luis Alarc¢n Gacitoa Comisario de Potrerillos
7.Tte. Enrique Vidal Ayudante Cdte.Haag
8.Tte. Cruz Oficial Reg. "Atacama" 9.Tte. Marambio

IV Regi¢n de Coquimbo.
1.Cor.Lincoln Rojas Olivares Prefecto Carab.Coquimbo
2.TC. Ariosto Lapostol Orrego Cdte.Reg. "Arica" La Serena
3.TC. Tom s Manr¡quez Nu_ez Comisario La Serena
4.May. Manuel Cazanga Pereira
5.May. Frandsco Alvarez Mery Auditor de Guerra
6.May.Carlos Arce Escobar Alcaide C rcel La Serena
7.Cap. Jorge Polanco Oficial Reg. "Arica"
8.Juan Emilio Cheyre Espinoza Ayudante Cdte. Lapostol

V Regi¢n Valpara¡so.
1.V.A. Adolfo Walbaum Wieber Cdte. I Zona Naval
2.V.A. Pablo Weber Munnich Cdte.en Jefe de la Escuadra
3.C.A.Hugo Cabezas Videla Jefe E.M. de la Armada
4.C.N. Sergio Huidobro Justiniano Cdte.Cuerpo IM
5.C.N. Antonio Costa Bobadilla Director de Instrucci¢n
6.C.N. Guillenno Aldoney Hansen Jefe EM. I Zona Naval
7.C.N. Marcos Ortiz Guttmann Subjefe EM.Armada
8.C.N. Carlos Borrowman Sanhueza Dir. Esc. Naval Arturo Prat
9.C.N. Raol L¢pez Silva Dir. Academia de Guerra Naval
10.C.N. Homero Salinas Nu_ez Dir. Esc. lngenier¡a Naval
11.C.N. Arnt Arentsen Pettersen Dir. Esc.del Cuerpo de IM
12.C.N. Sergio Bolto Morales Cdte.
Crucero "OHiggins"
13.C.N. Maurice Poisson Estman Cdte . Crucero "Prat"
14.C.N .
Carlos Fanta Nu_ez Cdte.Crucero "Alm.Latorre"
15.C.N. Jorge Sabugo Silva Cdte.Buque Esc. "Esmeralda"
16.C.N. Hern n Sepolveda Gore Cdte. D.IM "Miller" de Vi_a del Mar
17.C.N. Cristi n Sloraker Pozo Jefe EM de la Escuadra
18.C.N. Oscar Horlscher Director Hosp. Alm. Nef-Valpo.
19.C.N. Sergio Fuenzalida Vigar Estado Mayor
20.Cor. Enrique Yavar San Mart¡n Cdte .Reg. "Maipo" de Valpara¡so
21.Cor. H'ctor Orozco Sepolveda Cdte. Reg "Yungay" de San Felipe
22.Cor. Fernando Paredes Pizarro Dir. Esc.Caballeria Quillota
23.Cfr. Jorge Davanzo Cintolesi Dir .Esc. de Armamentos
24.CFr.V¡ctor Valverde Steinlen Dir. Esc. Operac. Navales
25.Cfr. Hern n Soto-Aguilar Cornejo Subdir. Esc. Cuerpo IM
26.Cfr Roberno Benavente Mercado Cdte. Destructor "Cochrane"
27.Cfr. Jorge Vald's Romo Sub Dir. Esc.Naval A. Prat
28.Cfr. Rigoberto Cruz Jonnson Director CIRE
29.Cfr. Jorge Alarc¢n Johnson Cdte. Destructor "Blanco"
30.Cfr. Jorge Hess Julio Cdte .Destructor "Riveros"
32.CFr.Eduardo Reyes Eveling Cdte.Destructor "Orella"
33.Cfr. Patricio Villalobos Cdte. Base El Belloto
34.Cfr. Ernesto Huber Von Appen Cdte.Aviaci¢n Naval
35.Cfr Julio Vergara Jefe SIN I Zona Naval
36.Cor.Rafael V squez Reginensi Cdte.Ala 2 Quintero
37.Cor Lautaro Recabarren Hidalgo Prefecto de Villa del Mar
38.Cor.Alberto Montecinos Caro Prefecto San Felipe
39.Cor.Luis Guti'rrez Cerda Prefecto Carab. Valpara¡so
40.TC. Luis Prussing Schwartz Cdte.Reg. "Guardia Vieja"
41.TC. Carlos Mart¡nez Aguirre Cdte .Reg. "Aconcagua" de Quillota
42.TC. Hern n Podesta G¢mez Cdte.Reg. "Coraceros" de Vi_a del Mar
43.TC. Manuel Contreras Sepolveda Dir. Esc. Ing.Tejas Verdes
44.TC. Jorge Arnold Zavala 2 Cdte.Reg. "Maipo" de Valpara¡so
45.TC. Mario Marshall Lhuillier Subdir. Esc. Caballeria Quillota
46.Cgr. Pablo Sald¡as Maripangue Cdte.Grupo FACH n¡ 2 Quintero
47.May. Gonzalo Lizasoain Mitrano 2 Cdte.Reg. "Coraceros"
48.May. Hamilton Rosales Berroeta 2 Cdte. Reg. "Guardia Vieja"
49.May. Jaime Bachler Cdte. Reg. "Aconcagua" Quillota
50.May. Donato L¢pez Almarza 2 Cdte.Reg. "Yungay" de San Felipe
51.May. David Miranda Subdir. Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
52.May. Eugenio Videla Valdebenito Of icial Reg. Ing..Tejas Verdes
53.Cap. Alejandro Rodr¡guez Fainette Oficial Esc.lng.Tejas Verdes
54.Cap. Mario Jara Esc.lng. Mil.Tejas Verdes
55.Cap. Claudio Kossiel Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
56.Cap. Raol Navane Intel. Reg. "Yungay" de San Felipe
57.Tte. An¡bal Schafhaussen Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
58.Tte. Federico Stigman Servicio Inteligencia Naval
59.Ste. Sergio Jara Arancibia Oficial Reg. "Yungay"
60.Ste. Pedro Lovera Betancour Oficial Reg. "Yungay"
61.Dr. Vittorio Orvieto T. Serv. Sanidad Tejas Verdes
62.SOM. Milt¢n Nu_ez Hidalgo Reg. "Yungay" de San Felipe
63.SOM. Pedro Montealegre Riveros Reg. "Yungay" de San Felipe
64.SOM. Roberto Machuca Reg. "Yungay"
65.Hen n Quezada Moncada S.I.M. Valpara¡so

Regi¢n Metropolitana.
1.GE.Augusto Pinochet Ugarte Comandante en Jefe del Ej'rcito
2.Alm. Jos' Toribio Merino Castro Cdte. en Jefe de la Marina
3.GA. Gustavo Leigh Guzm n Comandante en Jefe FACH
4.Gen.C'sar Mendoza Dur n Director de Carabineros de Chile
5.GD. Orlando Urbina Herrera Jefe EM.del Ej'rcito
6.GD. Rolando Gonz lez Acevedo Estado Mayor del Ej'rcito
7.GD. Ernesto Baeza Michelsen Comando Infraestructura del Ej'rcito
8.VA. PatricioCarvajal Prado Jefe EM. Defensa Nacional
9.GA. Gabriel Van Schouwen Figueroa Comando de Combate de la FACH
10.GA. Orlando Guti'rrez Bravo Jefe EM. FACH
11.GA. Francisco Herrera Latoja Comando de Material de la FACH
12.GA. Nicanor D¡az Estrada Jefe Serv.Intel.FACH .
13.GA. Jos' Mart¡nez Lema Comando de Log¡stica FACH
14.Gen. Arturo Yovane Zo_iga Prefectura de Santiago
15.GB. Hemman Brady Roche Cdte. II Divisi¢n de Ej'rcito
16.GB. Raol Contreras Fischer Jefe Comando Ingenieros
17.GB. C'sar Benavides Escobar Comando de Institutos Militares
18.GB. Sergio Arellano Stark Cdte. Guarnici¢n de Santiago
19.GB . Javier Palacios Ruhman Comando de Operaciones
20.CN. Ladislao D Hainut Estado Mayor Defensa Nacional
21.CN. Ariel Gonz lez Cornejo Estado Mayor Defensa Nacional
22.CN. Luis de los R¡os Echeverda Estado Mayor Defensa Nacional
23.CN. Eduardo Allen Hahn Estado Mayor Defensa Nacional
24.CN.Luis.Nieman Nu_ez Estado Mayor Defensa Nacional
25.GB .Humberto Magliochetti Barahona Dir.Instrucci¢n FACH
26.GB. Claudio Sepolveda Donoso Director Personal FACH
27.GB. Mario Viveros Avila Cdte.II Brigada A'rea
28.Gen.Alfonso Y _ez Retamal Direcci¢n Personal Carabineros
29.Cor. Orlando Ib _ez Alvarez Jefe E.M.II D.E.
30.Cor. Rolando Garay Cifuentes Director Academia de Guerra .
31.Cor. Nilo Floody Buxton Dir. Esc. Mil. Bernardo OHiggins
32.Cor. Julio Canessa Robert Dir. Esc. de Suboficiales
33.Cor. Leonel Koening Altermatt Dir. Esc. Infant. San Bernardo
34.Cor. Juan Agust¡n Soto Miranda Dir. Esc. de Telecomunicaciones
35.Cor. Julio Jara Ducaud Dir. Academia Polit'cnica
36.Cor. Aquiles L¢pez Barrenechea Comando de Ingenieros
37.Cor. Pedro Yoochumi Jim'nez Comando de Aviaci¢n Militar
38.Cor. Julio Polloni P'rez Comando de Telecomunicaciones
39.Cor. Hem n B'jares Gonz lez Comando de Operaciones
40.Cor. Felipe Geiger Stahr Cdte. Reg. "Buin"
41.Cor. Joaqu¡n Ram¡rez Pineda Cdte. Reg. "Tacna"
42.Cor. Rafael Ortiz Navarro Cdte. Reg. Telecomunicadones
43.Cor. C'sar Manr¡quez Moyano Cdte. Batall¢n Intendencia
44.Cor. Rigoberto Rubio Ram¡rez Sec.Gral Comand. Santiago
45.Cor. Ren' Vidal Basauri Cdte. Dpto. Asuntos Especiales
46.Cor. V¡ctor Barda Barda Subdirector SIM
47.Cor. Sergio Covarrubias Sanhueza Estado Mayor del Ej'rcito
48.Cor. An¡bal Labarca Richi Estado Mayor del Ej'rcito
49.Cor.Julio Fern ndez Atienza E.M. Comando Operaciones
50.Cor.Uros Domic Bejic E.M.Cornando de Inteligencia
51.Cor. Enrique Morel Donoso Estado Mayor del Ej'rcito
52.Cor. Juan Hutt Gunther Estado Mayor del Ej'rcito
53.Cor. Raol Lara Mart¡nez Estado Mayor del Ej'rcito

54.Cor. Pedm Ewing Hodar Estado Mayor del Ej'rcito
55.Cor. Alejandro Espinoza Cort's Estado mayor del Ej'rcito
56.Cor. Lisandro Contreras Tapia Direcci¢n de FAMAE
57.Cfr. Gonzalo Ram¡rez Cepeda Dir. Esc.Telec. Quinta Normal
58.Cfr. Hem n Ferrer Estado Mayor Defensa Nacional
59.Cor. Gerardo L6pez Angulo Director Esc.de Aviaci¢n
60.Cor. Juan Soler Manfredini Director Esc. Especialidades
61.Cor. Eduardo Fomet Fern ndez Secretario General FACH
62.Cor. Enrique Ruiz Berger Estado Mayor Defensa Nacional
63.Cor. Ren' Peralta Past'n Estado Mayor Defensa Nacional
64.Cor. Luis Ruiz Navarro Cdte.Reg. Artiller¡a AA Colina
65.Cor. Mario Hahn Ram¡rez Cdte.Ala de Reconocimiento
66.Cor. Maximiliano Maggie Cdte. Ala de Mantenimiento
67.Cor. Horacio Ote¡za L¢pez Subdirector SIFA
68.Cor. Juan P.Gonz lez Figueroa Cdte.Grupo n¡ l0
69.Cor. Mario Gamarra Jefe Servicio Intelig. FACH
70.Cor. H'ctor Canales Correa Director Inst . Sup. Carabineros
71.Cor. Ernesto Gonz lez Alegna Director Esc. de Carabineros
72.Cor. Jos' S nchez Stephan Director Esc. Suboficiales
73.Cor. Manuel D¡az Mart¡nez Jefe. Dpto. Radiopatrullas
74.Cor. Enrique Arias Montero Subdirector de Instrucci¢n
75.TC. Luis Danos Covian Subdirector Esc. Militar
76.TC. Osvaldo Hern ndez Pedreros Subdir. Esc Suboficiales
77.TC. Pedro Montalva Calvo Subdirector Esc. Infanter¡a
78.TC. Iv n Gonz lez Subdirector Esc.Telecomunicaciones
79.TC. Alejandro Medina Lois Director Esc.de Comandos Peldehue
80.TC. Hugo Gajardo Castro 2 Cdte.Reg. "Buin"
81.TC. Oscar Escalona Alvial 2 Cdte.Reg. "Tacna"
82.TC. Alfredo Calder¢n Campusano Cdte. Blindado n¡ 2
83.TC. Mateo Durruty Blanco Cdte. Ferrocarrileros Pte.Alto
84.TC. Hugo Acu_a Sotomayor Cdte.Batall¢n "Batuco"
85.TC. Jorge Araos Iba_ez 2 Cdte. Reg. Telecomunicaciones
86.TC. Samuel Rojas P'rez Oficial Esc. Inf. Sn. Bernardo
87.Cgr. Sergio Lizasoa¡n Mitrano Academia de Guerra A'rea
88.Cgr. Edgardo Ceballos Jones Academia de Guerra A'rea
89.Cgr. Gonzalo P'rez Canto Academia de Guerra A'rea
90.Cgr. Ram¢n C ceres Academia de Guerra A'rea
92.Cgr. Carlos Ottone Mestre Guarnici¢n A'rea de Stgo.
93.Cgr. Patricio Araya Ugalde 2 Cdte. Grupo n¡ 10 de Los Cerrillos
94.Cgr. C'sar Guevara Fuentes Cdte. Grupo n¡ 7 Los Cerrillos
95.Cgr. Florencio Dubl' Academia de Guerra A'rea
96.Cgr. Le¢n Duffei Treskov Academia de Guerra A'rea
97.Cgr. Enrique Montealegre Academia de Guerra A'rea
98.Cpb.V¡ctor Mattig Guzm n Academia de Guerra A'rea
99.Cpb. Jos' Garc¡a Huidobro Academia de Guerra A'rea
100.Cpb. Alvaro Guti'rrez Academia de Guerra A'rea
101.Cpb. Alberto Waschtendorf Academia de Guerra A'rea
102.Cpb. Lionel Paredes Lazcano Base A'rea ER Bosque
103.Cpb. Juan de Dios Reyes L¢pez Estado Mayor FACH
104.Tte. Oscar Izurieta Ferrer Oficial Esc. Militar
105.Tte. Mario Larenas Carmona Oficial Esc. Militar
106.Tte. Andr's Maga_a Baum Oficial Esc. Inf. San Bemardo
107.Tte. Hern n Mancilla Espinoza Base A'rea El Bosque
108.Tte. Mario Franyola Barahona Base A'rea El Bosque
109.Tte. Guillermo Salom¢n Schaim Base A'rea El Bosque
110.Tte. Carlos Rauchfuss Niederastroth
111.Tte. Emilio N.Mora Cabez¢n Base A'rea El Bosque
112.Tte. Jorge E.Moraga Moraga Base A'rea El Bosque
113.Tte. Jos' R.Rivas Abuin Base A'rea El Bosque
114.Tte. Hem n Rodr¡guez Rojas Base A'rea El Bosque
115.Tte. Francisco Bow Barroeta Base A'rea El Bosque
116.Tte. Patricio Ibar de la Fuente Pref. Serv. Espec. Carab
117.Tte. Lautaro Castro Tenencia Lonqu'n
118.Ste. Cristi n Reimers Arancibia Base A'rea El Bosque
119.Ste. Alejandro P'rez Gajardo Base A'rea El Bosque
120.Ste. Juan Mac Lean Vergara "Pr¡ncipe" del Est. Chile
121.Jos' Esteban Rodr¡guez Capell n Militar Santiago
122.Sgo. Francisco Aguayo Caba_a Regimiento "Tacna"
123.Sgo. Luis Cabezas Uribe Base A'rea El Bosque
124.Sgo. Jos' Su rez Hern ndez Base A'rea El Bosque
125.Sgo. Jos' Tapia Maluenda Base A'rea El Bosque
126.Sgo. Juan Norambuena Araya Base A'rea El Bosque
127.Cabo Ezequiel Salazar Troncoso Base A'rea El Bosque
128.Cabo Sergio Guti'rrez L¢pez Base A'rea El Bosque

VI Regi¢n del Libertador Bernardo O'Higgins
1.Cor. Hern n Brantes Mart¡nez Cdte.Reg. "Colchagua" de San Fernando
2.TC. Cristi n Ackemecht San Mart¡n Cdte.Reg. "Lautaro" de Rancagua
3.TC. C'sar Ortega Villanueva Prefecto Carab. de Cachapoal
4.TC. H'ctor De la Cruz Cortez Prefecto Carab. de Colchagua
5.May. Ovidio Parque Andaor 2 Cdte. Reg. "Lautaro" de Rancagua
6.May. Salvador Carvallo Ponce Comisario Carab. Santa Cruz
7.Tte Thieme Oficial Reg. "Colchagua"

VII Regi¢n del Maule.
1.Gen.Enrique Gallardo Bulas Jefe III Zona Inspecci¢n
2.Cor. abriel Del R¡o Espinoza Director Esc.Artiller¡a Linares
3.TC. F'lix Cabezas Salazar Subdirector Esc. Art. Linares
4.TC. Rub'n Castillo White Cdte. Reg. "Andali'n" de Cauquenes
5.TC. Olaguier Benavente Bustos Cdte.Reg. "Chorrillos" de Talca
6.TC. Sergio Angelotti C diz Cdte.Reg.Telec. "Curic¢"
7.TC.V¡ctor Ouevedo P'rez Prefecto Carab.Curic¢
8.TC. Ronaldo Munzenmayer Held Prefecto de Talca
9.TC. Sergio Landa Vega Prefecto Carab. de Linares
10.May. Carlos Berardi Cadenasso 2 Cdte. Reg. Telec. "Curic¢"
11.May.Jorge Barros Oficial Reg. "Chonillos" de Talca
12.Cap.Jorge Zuchino Oficial Reg. "Chorrillos" de Talca
13.Cap.Juan Morales Salgado Oficial Reg. "Andali'n"
14.Cap.Claudio Lecaros Oficial Esc. Art. Linares
15.Tte Ernesto O'Ryan C rdenas Oficial Reg. "Curic¢"
16.Tte.Hugo Cardemil Oficial Reg. "Andali'n"
17.SOM. Di¢genes Toledo P'rez Jefe Ret'n de Carab. Catillo

VIII Regi¢n del B¡o B¡o.
1.Gbr. Washington Carrasco Fern ndez Cdte III D.E.
2.Cal. Jorge Paredes Wetzer Jefe II Zona Naval
3.Gen. Mario MacKay Jaraquemada Jefe IV Zona de Inspecci¢n
4.Cna. Rolando Garc¡a Le Blanc Jefe Estado Mayor II Zona
5.Cna. Fernando Correa Herrer Cdte. DIM "Aldea" Talcahuano
6.Cna. Gerald Wood Mc Ewan Director de Asmar
7.Cor. Luciano D¡az Medina Jefe EM III D.E.
8.Cor. Juan Von Crismar Escutti Cdte.Reg. "Chacabuco" de Concepci¢n
9.Cor. Juan G.Toro D vila Cdte Reg. "Chill n"
10.Cor. Alfredo Rehren Pulido Cdte. Reg. "Los Angeles"
11.Cor. Gast¢n Zo_iga Parede Cdte. Reg. "Gu¡as" de Concepci¢n
12.Cor. Benjamin Bustos Lagos Prefecto Carab. Concepci¢n
13.TC. Joaqu¡n Prieto Garc¡ Cdte.Reg. "Silva Renard" de Concepci¢n
14.TC. Eduardo Iba_ez Tiller¡as Cdte. Reg. "Chacabuco"
15.TC. Cristi n Guedelhoefer Garc¡a Cdte. Reg. "Chill n"
16.TC. AIbeno Elissalde Muller
17.TC. Gast¢n Elgueta Bahamondes Comisar¡a de Lota
18.TC Mario C ceres Riquelme Prefectura de Concepci¢n
19.TC. Guillermo Carrasco Acu_a Prefecto Carab. Talcahuano
20.TC. Hugo Valenzuela Castillo Prefecto Carab. Arauco
21.TC. Rigoberto Ulloa Alvial Prefecto Carab. de Los Angeles
22.Cfr. Rodolfo Sanuna Ch vez Gobernador Mar¡timo de Talcahuano
23.Cfr .Julio Vergara Jefe SIN II Zona Naval
24.Cfr. An¡bal Aravena Miranda Director Esc. de Grumetes Quiriq.
25.Cfr. Carlos Acu_a Arias Director de Artesanos Navales
26.May. Angel Astorga Valenzuela Oficial Reg. "Chacabuco"
27.May. Hugo Valenzuela Osorio Oficial Prefectura Concepci¢n
28.May. Jorge Aitsken Pezoa Oficial
29.May. Femando Pinares Carrasco Prefectura de Carab. Concepci¢n
30.May. Aroldo Solari Sanhueza Comisario de Los Angeles
31.Cap. Alex Graff Conus Serv. Intelig. Carabineros
32.Cap. Jorge Offermann Alarc¢r Serv. Intelig. Carabineros
33.Tte. Arturo Calder¢n Yassalacqua Serv.Intel. Naval Talcahuano
34.Tte. Jos' Pezo Lago Serv. Intelig. Naval Talcahuano
35.Tte. Julio Donoso Serv. Intelig. Naval Talcahuano
36.Tte. Jaime Alarc¢n Serv. Intelig. Naval Talcahuano
37.Tte. Alberto Fern ndez Michel Jefe Subcomisar¡a Laja
38.Tte. Zacar¡as Garc¡a Aguero Jefe Tenencia Abanico
39.Tte. Juan Avello Jefe Tenencia Penco
40.Sgo. Luis A. Ben¡tez Venegas Suboficial Tenencia Penco
41.Sgo. Pedro Rodr¡guez Ceballos Subof. Subcomisar¡a Laja
42.Cabo Germ n Salazar Mu_oz Comisar¡a Los Angeles
43.Cabo Sergio Saguiere Comisar¡a Los Angeles
44.Cabo Florencio Olivares Dades Subcomisar¡a Laja
45.Cabo Sergio Castillo Basaul Tenencia San Rosendo
46.Car. Lisandro Mart¡nez Garc¡a Subcomisar¡a Laja
47.Car. Jorge Beltr n G lvez Comisar¡a Los Angeles
48.Car. Jaime Godoy Godoy Tenencia Santa B rbara
49.Car. Heraldo Pulgar Riquelme Tenencia Santa B rbara
50.Car. H'ctor Echeverr¡a Tenencia Santa B rbara

IX Regi¢n de la Araucan¡a.
1.Gbr. H'ctor Bravo Mu_oz Cdte.
IV D.E.
2.Cor. Hern n Ram¡rez Ram¡rez Cdte. Reg.
"La Concepci¢n" de Lautaro
3.Cor. Elio Bacigalupo Soracco Cdte. Reg "Miraflores" Traigu'n
4.Cor. Andr's Pacheco C rdenas Cdte.Grupo 3 Helic¢pt. Maquehua
5.Cor. Gregorio San Mart¡n Venegas Prefecto Carab. de Temuco
6.TC. Pablo Iturriaga Marchese Cdte Reg. "Tucapel" de Temuco
7.TC. Alejandro Morel Donoso Cdte.Reg. "Husares" de Angol
8.TC. Luis Ren' Vega Fonseca Cdte. Batall¢n Log. Victoria
9.May. Luis Jofr' Soto 2 Cdte. Reg. "Tucapel"
10.May. Patricio O'Ryan Munita 2 Cdte.Reg. "Hosares" de Angol
11.May. Gustavo Zu_iga Duarte Comisario Curacaut¡n
12.Cap. Rafael Garc¡a Jefe SIM Lautaro
13.Cap. Sergio Callis Soto Subcomisario de Pitrufqu'n
14.Tte. Jorge Maturana Concha Comisar¡a Mulch'n
15.Tte. Armando Maldonado Barr¡a Oficial Reg. "Tucapel"
16.Tte.Carlos Moreno Oficial 5 Comis. Pitrufqu'n
17.Tte. Ram¢n Morales Jefe Tenencia Padre Las Casas
18.Tte . Patricio Bugue_o Jefe Tenencia Gorbea
19.Ste. Jorge Rival Weibel Fiscal¡a Carab.Temuco
20.Sgo. Cristi n Salazar Serv. Int. Mil. Lautaro
21.Sgo.Reinaldo Lucoviac Lupi Subcomisar¡a Pitrafqu'n
22.Cab. Osvaldo D¡az D¡az Comisar¡a Mulch'n
23.Cab. H'ctor Guzm n Salda_a Comisar¡a Mulch'n

X Regi¢n de Los Lagos.
1.Gen. Eduardo Gordon Ca_as Jefe V Zona de Inspecci¢n Carabibneros
2.GBA. Sergio Leigh Guzm n Cdte. III Brigada A'rea
3.Cor. Carlos Paulsen Baeza Jefe EM. IV D.E.
4.Cor. Rub'n Rojas Rom n Cdte. Reg. "Sangra" de Pto.Montt
5.Cor. H'ctor Gonz lez Cdte Reg. "Maturana" de La Uni¢n
6.Cor. Renato Valenzuela Romero Cdte.Grupo n¡ 9 El Tepual
7.Cor. Arturo Silva Loayza Cdte.Grupo n¡ 5 E1 Tepual
8.Cor. Gustavo Smith Dom¡nguez Prefecto Carabineros Valdivia
9.Cor. Silvio Salgado Ram¡rez Prefecto Carab. Puerto Montt
10.Cor. Bernardino Arellano Bustos Prefecto Carab. Chilo'
11.TC. Santiago Sinclair Oyaneder Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
12.TC. Lizardo Abarca Maggi Cdte. Reg. "Arauco" de Osorno
13.TC. Patricio Bravo Pantoja Cdte.Reg. "Membrillar" de Valdivia
14.TC. Jer¢nimo Pantoja Hem ndez 2 Cdte Reg. "Maturana" de La Uni¢n
15.CFr. Osvaldo Schwarzemberg S. Gobemador Marit. Pto Montt
16.TC. Jorge Uribe Mayorga Prefecto Carab. Osorno
17.May. Jos' Felio Madinagoit¡a 2 Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
18.May. Antonio Ram¡rez Parga 2 Cdte. Reg. "Arauco" Osorno
19.May. Hans Schemberger Valdivia Comisario de R¡o Negro
20.Mayor Mario Molina Comisario de La Uni¢n
21.Cap. Luis Osorio Garardazanic Oficial Reg. "Cazadores"
22.Cap. Adri n Fem ndez Hern ndez Comisario Rahue-Osorno
23.Tte. Marcos Rodr¡guez Olivares
24.Tte. Lautaro Ortega
25.Tte. Patricio Keller Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
26.Tte. Luis Rodr¡guez Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
27.Tte. Felipe Cossio Of icial Reg. "Arauco"
28.Tte. Nelson Rodr¡guez Mel'ndez Jefe Tenencia San Pablo
29.Tte. Juan R¡os Villalobos Jefe tenencia Puerto Octay
30.Tte. Hern n Godoy Barrientos Of icial Comisar¡a R¡o Negro
31.Tte. Tom s Palmovich Fiscal¡a Carabineros Osorno
32.Sgo. Rigoberto Moraga Tenencia San Pablo
33.Sgo. Raol Oyalzon Blanco Tenencia San Pablo
34.Cab. Abelardo Roias Zo_iga Tenencia San Pablo
35.Cab. Jos' Roda Hormaz bal Tenencia San Pablo
36.Cab. Sergio Conejeros Comisar¡a de Rahue
37.Car. Jos' Melian Carrasco Comisar¡a de Rahue
XI Regi¢n de Carlos Ib nez del Campo.
1.Cor. Humberto Gordon Rubio Cdte. Reg. "Ais'n"
2.TC. Gustavo Rivera Toro 2 Cdte. Reg. Ais'n
3.TC. Raol Ducassou Borde Prefecto Carabineros Ais'n
4.May. Jos' Jara Donoso Comisario Puerto Ais'n
XII Regi¢n Magallanes.
1.GD. Manuel Torres de la Cruz Cdte.V.D.E.
2.GBA. Jos' Berdichewsky Scher Cdte. IV Brigada A'rea Punta Arenas
3.Cal. Horacio Justiniano Aguirre Cdte. III Zona Naval
4.Gen. Luis Fuentealba Castro Jefe VI Zona Insp.Carabineros
5.Cor. Mario Gonz lez Fuentes Jefe E.M.V.D.E.
6.Cor. Augusto Reiger Rago Cdte. Reg. "Caupolic n" de P. Porvenir
7.Cor. Rub'n Madrid Lillo Cdte. Reg. Artiller¡a de P.Arenas
8.Cor. Manuel Rodr¡guez V'liz Cdte. Reg. "Lanceros" de P.Natales
9.Cor. Waldo Parra Rivas Prefecto Carabineros de P.Arenas
10.CFr. Humberto Ram¡rez Olivari Cdte.DIM "Cochrane" de P.Arenas
11.TC. Iv n Dubod Urqueta Cdte.Reg. "Patagonia" de P.Arenas
12.TC. Arturo Alvarez Sgolia Cdte. Reg. "Pudeto" de P.Arenas
13.TC. Julio Olid Tardel Cdte. Reg. Artiller¡a de P.Arenas
14.TC. Alfredo Morales Flores Cdte. Bat. Blind. "Schneider"
15.TC. Aquiles C ceres Guarnici¢n de Punta Arenas
16.CC Jorge Fellay Fuenzalida 2 Cdte. DIM "Cochrane" de P.Arenas
17.CC. Osvaldo Garc¡a Ahumada Cdte. Torpedera "Fresia"
18.CC. Pedro Anguita Izquierdo Cdte. Torpedera "Guacolda"
19.CC. Alejandro Babaich Schmith Dir. Hosp. "Cirujano Guzm n" de P.Arenas
20.Cgr. Carlos Castro Sauritain Cdte.Grupo n¡ 6 FACH de Punta Arenas
21.Cap. Mario Zamora Flores Oficial Reg. "Pudeto"
22.Tte. Eduardo Carrasco Moreno Oficial DIM "Cochrane"
23.Ste. Jaime Wainsdenlaufer Oficial DIM "Cochrane"
24.Ste. Mario Tapia Oficial DIM "Cochrane"


No hay comentarios: